Δευτέρα 31 Μαρτίου 2014

Ως πότε θα περιμένουν να μάθουν για τον Χριστό και την Ορθόδοξη Εκκλησία Του στην Ασία;


Βαπτίσεις και εγκαίνια Ορθόδοξης εκκλησίας στη Ταϊλάνδη. Θεμελίωση ορθόδοξων ναών στη Καμπότζη. Ελπίδες για τη δημιουργία ορθόδοξης κοινότητας στο Λάος.

Με ενδιαφέρον μάθαμε τις νέες βαπτίσεις στη Ταϊλάνδη, τα εγκαίνια του ναού Αγίου Νικολάου στην Μπανγκόκ. Επίσης θεμελιώθηκαν 1 ορθόδοξος ναός στη Ταϊλάνδη και 2 ορθόδοξοι ναοί στη Καμπότζη. Υπάρχουν και Ορθόδοξοι κατηχούμενοι και πιστοί από το Λάος. Ο Θεός να ευλογήσει τις ορθόδοξες προσπάθειες στα 3 αυτά κράτη της Ν.Α. Ασίας. Πάντως θεωρούμε και πιστεύουμε ότι όλες αυτές οι προσπάθειες θα πρέπει να γίνονται ενωτικά κάτω από τις ευλογίες του Οικουμενικού Πατριαρχείου. Οι ειδήσεις είναι στα ρωσικά.

Ορθόδοξη βάπτιση στη Ταϊλάνδη, 2014
Ασία, 4 δισεκατομμύρια άνθρωποι, ανάμεσά τους ελάχιστοι Ορθόδοξοι Χριστιανοί ! Ως πότε θα περιμένουν να μάθουν για τον Χριστό και την Ορθόδοξη Εκκλησία Του ;

http://translate.google.com/?hl=el#ru/el/

02 марта 2014

Новые Православные прихожане на Пхукете.

03 февраля 2014 г. в Никольской часовне при Троицком храме на Пхукете был крещен новый член Православной Церкви – р.Б. Максим, названный в честь святого Максима Исповедника. Максим – гражданин Таиланда, его отец – француз, родом с Корсики, мать – тайка. Родители приняли решение крестить сына в Православной Церкви, несмотря на то, что сами пока не решились на переход из Римско-католического исповедания.

Таинство Св.Крещения над младенцем р.Б. Максимом 14 февраля 2014 г. накануне праздника Сретения Господня в часовне свт. Николая была крещена Sinan Than, гражданка Камбоджи. Она узнала о Православии от своего мужа. На протяжении нескольких месяцев он старался переводить и пересказывать для нее катехизационные беседы, полученные в храме. Решив креститься, Синан с мужем приехали на Пхукет, где она и сподобилась принять Святое Крещение. В день Сретения Господня раба Божия Синан, в крещении Мария, сподобилась причастия Святых Христовых Таин. Прихожане, присутствовавшие на Литургии, поздравили ее с Крещением и Причастием.

Крещение Синан Тхан (Sinan Than), во Святом Крещении Марии, подданной Королевства Камбоджа

02 марта Троицкий приход на Пхукете пополнился новыми прихожанами-тайцами. Мать и дочка приняли Святое Крещение в Никольской часовне при храме, где расположен баптистерий. Дуенгхам и Мукдара (Duengam и Mukdara) наречены во Святом Крещении Анной и Марией. Глава семейства – Георгий, православный болгарин, помог своей жене и дочери подготовиться к Таинству и выступал переводчиком на огласительных беседах. Община Троицкого храма на Пхукете сердечно поздравила Анну и Марию с этим знаменательным событием в их жизни.

Дуенгхам и Мукдара (Анна и Маря) после принятия Святого Крещения в Троицком храме на Пхукете


02 марта 2014

Масличная ярмарка на Троицком приходе Пхукета.

В Троицком приходе на Пхукете состоялась уже традиционная масличная ярмарка. Прихожане пекли блины, пироги, готовили сладости, кто-то привез угощения. Взрослые вместе с детьми пели русские песни и учились водить хороводы. Ярмарка собрала более 20,000 тайландских бат, которые решено передать на нужды местного дома престарелых.

11 и 12 февраля руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Королевство Камбоджу, где совершил закладку храмов святого великомученика Пантелеимона в г. Сиануквиль и Казанской иконы Божией Матери в г. Сием Риеп. Также состоялись встречи Его Высокопреосвященства с Поверенным в делах Болгарии в Камбодже Свиленом Поповым и министром по делам религий и культов Камбоджи Мин Кхином.

Ορθόδοξη εκκλησία στη Καμπότζη, 2014

13 февраля архиепископ Егорьевский Марк освятил закладной камень в основание строящегося Сергиевского храма на острове Ко Чанг (Таиланд).

14 февраля владыка посетил храм Всех святых в Паттайе и совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей святого Николая Чудотворца.

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения Покровского храма в Паттайе и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главным событием поездки стало освящение нового Никольского храма в Бангкоке.

Θεμελίωση ορθόδοξου ναού στη Καμπότζη, 2014

Строительство нового православного храма во имя святителя Николая Чудотворца в столице Таиланда в декабре 2012 года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Закладка храма была совершена 20 декабря 2012 года.

Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме 16 февраля 2014 года возглавил архиепископ Егорьевский Марк в сослужении представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина) и местного духовенства.

К освящению из Всехсвятского храма Паттайи был принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Также на постоянное хранение в Никольский храм из Паттайи была перенесена чтимая икона свт. Николая.

За богослужением иерей Данай (Даниил) Ванна, председатель комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде, был возведен в сан протоиерея.

Ναός Αγίου Νικολάου, Μπανγκόνγκ, Ταϊλάνδη 2014

По окончании Литургии архиепископ Марк вручил высокие церковные награды благотворителям.

Затем владыка посетил Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд на территории Никольского храма в Бангкоке.

Вечером от имени Представительства был дан прием по случаю визита руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям в Таиланд. На следующий день архиепископ Егорьевский Марк вылетел в Москву.

Orthodox Church of Saint Nikolaos, BangKok,Thailand, 2014
http://orthodox.or.th/index.php?content=news
http://ierapostoli.wordpress.com/2014/03/30/orthodox_church_thailand_cambodia_2014/


Τα θυμάσαι τα αδέρφια σου;

Έχουμε να γράψουμε ιστορία ακόμη...